1er exercice 15 D4 Jules achète à la boulangerie trois croissants à 1,15 € chacun et 0,85 kg de pain de campagne à 6,80 € le kilogramme. Il donne 10 € au boulan
Mathématiques
nathan5128
Question
1er exercice
15 D4 Jules achète à la boulangerie trois croissants
à 1,15 € chacun et 0,85 kg de pain de campagne à
6,80 € le kilogramme. Il donne 10 € au boulanger.
1) Combien Jules va-t-il payer?
2) Combien d'argent lui manque-t-il pour acheter un
gâteau à 2,60 €?
2ième exercice
16 D4 Au supermarché, les poireaux sont vendus
soit à 1,94 € le kilogramme en vrac, soit à 4,25 € la
botte de 2,5 kg.
• Quel est le prix le plus intéressant des poireaux : celui
de l'achat en vrac ou celui de l'achat en botte?
Justifier la réponse. Merci de répondre à la question
15 D4 Jules achète à la boulangerie trois croissants
à 1,15 € chacun et 0,85 kg de pain de campagne à
6,80 € le kilogramme. Il donne 10 € au boulanger.
1) Combien Jules va-t-il payer?
2) Combien d'argent lui manque-t-il pour acheter un
gâteau à 2,60 €?
2ième exercice
16 D4 Au supermarché, les poireaux sont vendus
soit à 1,94 € le kilogramme en vrac, soit à 4,25 € la
botte de 2,5 kg.
• Quel est le prix le plus intéressant des poireaux : celui
de l'achat en vrac ou celui de l'achat en botte?
Justifier la réponse. Merci de répondre à la question
1 Réponse
-
1. Réponse Romaneed
Bonsoir,
Exercice 1 :
1)
3 x 1,15 = 3,45€
0,85 x 6,80 = 5,78€
3,45 + 5,78 = 9,23€
=> Jules va payer 9,23€
2)
10 - 9,23 = 0,77€
2,60 - 0,77 = 1,83€
=> Il lui manque 1,83€ pour l'acheter
Exercice 2 :
Prix de l'achat de 2,5kg de poireaux en vrac :
2,5 x 1,94 = 4,85
4,85 supérieur à 4,25
=> plus intéressant d'acheter une botte.
Bonne soirée.